Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В казанской колонии неизлечимо больным осужденным отказывают в дополнительном питании

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

06.05.2010 15:51

При посещении исправительной колонии 2 члены Общественной наблюдательной комиссии выяснили, что дополнительное питание полагается только ВИЧ-позитивным осуждённым, принимающим антиретровирусную терапию. Противоположная ситуация сложилась в восемнадцатой колонии. Сегодня общественники направили письмо руководству УФСИН по Татарстану с просьбой дать официальные разъяснения выявленным фактам.

28 апреля этого года члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана прибыли в исправительную колонию 2 Казани, где, по официальным данным, отбывают наказание 189 ВИЧ-позитивных. Осужденные пожаловались визитерам на то, что им отказывают в назначении нормы питания для ВИЧ-позитивных согласно приказу Минюста РФ. По словам администрации колонии, в соответствии с этим документом специальное питание предполагается лишь для 23 ВИЧ-позитивных, принимающих антиретровирусную терапию. Тем, кто не проходит терапию, назначается обычное для остальной категории больных питание.

Сами осужденные рассказали, что картина, например, в 18-й колонии диаметрально противоположная там дополнительное питание назначается всем ВИЧ-позитивным вне зависимости от того, проходят они антиретровирусную терапию или нет. В этом убедились и члены Общественной наблюдательной комиссии, которые спустя два дня посетили исправительную колонию 18 (количество ВИЧ-позитивных 63 человека, из них 14 получают антиретровирусную терапию). Любопытно, что администрация этого учреждения также сослалась на тот же приказ Минюста.

"Различия в толковании одного и того же приказа Минюста сотрудниками колоний, расположенных в одном районе Казани, стало основанием для обращения к руководству УФСИН, - заявил председатель Общественной наблюдательной комиссии Игорь Шолохов. - Стоит подчеркнуть, что антиретровирусная терапия назначается людям по определенным показаниям, то есть не каждый ВИЧ-позитивный обязательно должен ее проходить. Отсутствие же единообразия в организации дополнительного питания может привести к недовольству среди осужденных".

Сегодня председатель ОНК Игорь Шолохов направил временно исполняющему обязанности начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану Дауфиту Хамадишину письмо с просьбой дать официальные разъяснения правильности назначения норм питания для ВИЧ-позитивных осуждённых.

Для справки

В 2008 году Общественная палата России утвердила состав Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Республики Татарстан. В нее вошли 5 представителей местных общественных организаций: каждый из них получил мандат на беспрепятственный доступ в закрытые учреждения республики. Председателем ОНК является руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Антиретровирусная терапия - метод терапии вируса иммуннодефицита человека. Антиретровирусная терапия в развитых странах доказала свою действенность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Эти препараты, которые необходимо принимать ежедневно, помогают поддерживать здоровье людей в хорошей форме, так как сохраняют иммунитет, снижают риск заболевания оппортунистическими инфекциями. Стратегическая цель антиретровирусной терапии остановка эпидемии ВИЧ/СПИДа во всем мире.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13