Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Прецедент в Татарстане: Следственный комитет и правозащитники подписали договор о совместной деятельности

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

30.04.2010 15:46

По данным правозащитников, это первое подобное соглашение в России. Среди пунктов договора обязанность сотрудников СКП сообщать потерпевшим от незаконных действий должностных лиц о возможности получения бесплатной юридической помощи в Казанском правозащитном центре.

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Татарстану Владимир Киршин и председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов заключили договор о совместной деятельности. Согласно подписанному документу, стороны обязуются проводить общественный мониторинг деятельности Следственного управления и его подразделений на территории республики, обеспечивать эффективные меры правовой защиты по фактам нарушения прав человека, повышать правосознание работников следственных органов.

Сотрудники районных подразделений будут сообщать пострадавшим от незаконных действий должностных лиц о возможности получения бесплатной юридической помощи (представление интересов на этапах предварительного следствия и в суде) в Казанском правозащитном центре. По поручению руководства ведомства правозащитники планируют проводить исследования, направленные на выявление причин и условий отдельных видов нарушений прав человека "с предоставлением соответствующих полномочий".

В соответствии с договором Казанский правозащитный центр информирует следственное управление о фактах нарушения прав человека, предоставляет бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав человека сотрудникам Следственного комитета, информирует общественность, СМИ и правозащитные организации о деятельности СКП по Татарстану.

Казанский правозащитный центр оставляет за собой право обжаловать незаконные решения и действия сотрудников СКП в судебном порядке.

Договор действует до 1 мая 2011 года с возможностью его автоматического продления.

"По нашим данным, это первый договор о сотрудничестве, заключенный между региональным управлением СКП и правозащитниками в нашей стране, - говорит председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы признательны руководителю Следственного комитета по Татарстану Владимиру Киршину за его инициативу наладить взаимодействие с общественными организациями. В конечном итоге наша деятельность сводится к одному и тому же защите прав человека".

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13