Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

После огласки УФСИН Татарстана признало нарушения прав ВИЧ-позитивных осужденных

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

12.05.2010 15:54

Руководство исправительной колонии 2 Казани незаконно отказывало ВИЧ-положительным осужденным в усиленном питании. Кстати, выявить нарушения помогла реформа Уголовно-исполнительной системы, в соответствии с которой рецидивисты должны содержаться отдельно от впервые осужденных.

28 апреля при посещении исправительной колонии 2 Казани члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) выяснили, что дополнительное питание полагается только ВИЧ-позитивным осуждённым, принимающим антиретровирусную терапию. При этом сотрудники учреждения ссылались на соотвествующий приказ Министерства юстиции России.

Двумя днями позднее общественники посетили 18-ю колонию Казани: там все ВИЧ-позитивные получают усиленное питание. Администрация учреждения руководствовалась тем же приказом Минюста..

Для устранения противоречий председатель ОНК Игорь Шолохов обратился к временно исполняющему обязанности начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану Дауфиту Хамадишину. Он попросил главу ведомства дать официальные разъяснения правильности назначения норм питания для ВИЧ-позитивных осуждённых.

Сегодня стало известно, что действия администрации колонии 2 признаны неверными. В пресс-службе УФСИН по Татарстану заявили, что обнаружить нарушения помогла сепарация осужденных, проведенная в рамках реформы Уголовно-исполнительной системы РФ - по закону лица, ранее уже отбывавшие наказание, должны содержаться отдельно от впервые осужденных.

В данном случае получилось так: осужденные, прибывшие во вторую колонию из восемнадцатой, обнаружили различия в питании и сообщили об этом членам Общественной наблюдательной комиссии.

"Сейчас мы ждем официального ответа от Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану, - говорит председатель ОНК, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Вообще, специфика общественного контроля в закрытых учреждениях такова, что зачастую о нарушениях можно узнать только при непосредственном общении с осужденными. Поэтому мы стараемся регулярно посещать колонии и следственные изоляторы республики".

По данным на 1 апреля 2010 года, в учреждениях УФСИН по Татарстану содержались 1140 ВИЧ-позитивных осужденных.

Для справки

В 2008 году Общественная палата России утвердила состав Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Республики Татарстан. В нее вошли 5 представителей местных общественных организаций: каждый из них получил мандат на беспрепятственный доступ в закрытые учреждения республики. Председателем ОНК является руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Антиретровирусная терапия - метод терапии вируса иммуннодефицита человека. Антиретровирусная терапия в развитых странах доказала свою действенность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Эти препараты, которые необходимо принимать ежедневно, помогают поддерживать здоровье людей в хорошей форме, так как сохраняют иммунитет, снижают риск заболевания оппортунистическими инфекциями. Стратегическая цель антиретровирусной терапии остановка эпидемии ВИЧ/СПИДа во всем мире.

Новости - Дети

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13