Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Татарстане возбуждено дело о смерти осужденного из-за халатности врачей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать



 

Возбуждено уголовное дело по факту смерти осужденного Вячеслава Павлова в санитарной части исправительной колонии № 8, расположенной в Альметьевске. Врачи подозреваются в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

 

Следователь городского следственного отдела СУ СКР по Татарстану признал потерпевшей вдову и допросил ее. Об этом сегодня сообщила юрист Регина Шакирова, которая по инициативе Казанского правозащитного центра представляет интересы потерпевшей стороны.

 

В настоящее время проводится выемка медицинской документации, после чего будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

 

Справка

 

С ноября 2013 года Вячеслава Павлова, отбывавшего наказание в ИК-8 УФСИН РФ по Татарстану (Альметьевск), мучили сильные головные боли. Мужчина успел побывать в нескольких медицинских учреждениях, в частности, в больнице для осужденных ИК-2 (Казань) и Альметьевской центральной районной больнице.

 

У Павлова трижды случались приступы эпилепсии, но после госпитализации его всякий раз возвращали в колонию. Состояние его здоровья лишь ухудшалось, и 16 февраля этого года мужчина умер в санитарной части ИК-8.

 

«Осложнение состояния здоровья Павлова, приведшее к его смерти, возникло в результате халатности врачей, а именно из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе», - отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела, вынесенном следователем.

 

Между тем, в докладе за 2013 год Уполномоченный по правам человека в Татарстане обращала внимание на увеличение случаев заболеваний спецконтингента в учреждениях республиканского управления ФСИН. По данным тюремного ведомства, это связано с некачественным оказанием медицинской помощи. Так, в ИК–8 отмечен рост показателей заболеваемости на 47,3%.

 

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Грантодателем».



ИК-8 © Фото с сайта УФСИН РФ по Татарстану




Новости - За решеткой