Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

В Казани прокурор требует до 15 лет колонии для бывших оперативников ОП «Дальний»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

09.06.2014 10:54

 

 

Сегодня в Приволжском районном суде Казани начались прения сторон по уголовному делу о пытках в отделе в полиции «Дальний».

 

По совокупности всех эпизодов государственный обвинитель попросил приговорить бывшего замначальника угрозыска ОП «Дальний» Алмаза Василова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, экс-заместителя начальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова - к 12,5 годам строгого режима, бывших оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина — к 12 годам строгого режима, экс-начальника угрозыска ОП Айнура Рахматуллина — к 9 годам общего режима, экс-оперуполномоченных Амира Шарафуллина и Дениса Васильева — к 7 и 5 годам в колонии общего режима соответственно, а бывшего оперативника Александра Фадеева — к 2,5 годам в колонии-поселении.

 

В своем выступлении руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших, заявил, что исследованными в ходе судебных заседаний доказательствами вина подсудимых в совершении преступлений доказана в полном объеме.

 

По мнению правозащитника, одной из причин ЧП в отделе полиции «Дальний» является порочная практика так называемой «палочной системы» отчётности, по которой продолжает оцениваться эффективность работы ОВД.

 

"Ничего не изменилось, - подчеркнул Шолохов. - Желание не «слететь» с определённого рейтингового места, а следовательно не лишиться возможности ускоренного продвижения по службе, получения досрочных специальных званий, наград и денежных поощрений заставляло руководство и сотрудников ОП (ОМ) «Дальний» нарушать закон».

 

Правозащитник попросил судью Александра Щелыванова учесть тяжесть и особую тяжесть совершенных преступлений и назначить подсудимым «наказание, установленное санкциями статей, связанное с реальным лишением свободы».

 

В эти минуты прения сторон продолжаются.

Новости - Правоохранители

Наши достижения

Осуждено должностных лиц  62
Отменено незаконных постановлений  96
Возмещено ущерба  14 млн. 991 тыс. 260 р.
Признаны незаконными действия  95 (ведомств, должностных лиц)
Дел в Европейском суде по правам человека 13